Новости

10.10.2023

Офис врача общей практики первым на Кубани получил газ в рамках догазификации

Сегодня первые социальные объекты в шести регионах России подключены к газовым сетям в рамках догазифкации. В мероприятиях, посвященных подключению, приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

К системе газоснабжения подключены фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в х. Садовый Республики Адыгея, с. Кирельское Республики Татарстан и с. Пруды Оренбургской области. Также газ получило здание офиса врача общей практики в х. Песчаный Краснодарского края и две школы – в с. Александров Гай Саратовской области и п. Никольском Курской области.

В общей сложности от медицинских и образовательных учреждений принято 473 заявки на догазификацию из более чем 40 регионов, заключено около 330 договоров, больше 100 из которых исполнены.

«В конце прошлого года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача продлить программу социальной газификации и распространить ее на медицинские и образовательные организации в уже газифицированных населенных пунктах. С весны начался прием заявок на догазификацию таких объектов, сегодня уже свыше 100 школ, детских садов, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и других важных для людей социальных учреждений получили возможность пользоваться экономичным и эффективным природным топливом. Сейчас при поддержке властей субъектов РФ продолжается работа по приему заявок, заключению договоров и прокладке сетей в рамках данного направления. Уверен, что все поставленные президентом задачи по догазификации – и домовладений, и социальных объектов, - будут выполнены», - отметил Сергей Густов.

В Краснодарском крае к газу первым подключили офис врача общей практики х. Песчаный Тбилисского района. Для этого специалистами Филиала №5 АО «Газпром газораспределение Краснодар» выполнено присоединение здания к газораспределительной сети в рамках догазификации, а также работы по монтажу и подключению газового оборудования.

Пуск газа прошел в онлайн-режиме. На связь со студией в федеральном центре вышли заместитель губернатора края Андрей Прошунин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «Газпром газораспределение Краснодар» Геннадий Нараев.

«Газификация принесет существенную экономию бюджета, а также комфорт и уют для медицинских работников и пациентов. Это первое социальное учреждение, которое мы подключили по догазицификации. На очереди еще пять, где газ уже доведен до границ участков», - отметил Геннадий Нараев.  

На сегодняшний день потенциал догазификации социальных объектов в Российской Федерации (медицинские и образовательные учреждения) оценивается в более чем 2,9 тыс. объектов. В Краснодарском крае этот потенциал составляет 264 учреждения: 82 медицинских и 182 образовательных.

На сегодня в крае принято 38 заявок, заключено 26 договоров. Исполнено до границ участка 6. Подключен 1 объект.